English (Small Arms)
return spring plug [correct, uniformisé]; recoil spring plug [correct]; return spring plunger [correct]
DEF: Cap or cylindrical insert fitted at the end of a return spring to act as a bearing surface for another part acting upon the return spring.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
tête de ressort de rappel [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Capuchon ou pièce cylindrique fixé au bout d’un ressort de rappel pour servir de surface portante à une autre pièce agissant sur le ressort de rappel.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.