English (Air Transport; Aircraft Propulsion Systems; Helicopters (Military))
blade-tip air ejection [correct]; blade tip nozzle
French (Transport aérien; Propulsion des aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
tuyère d’extrémité de pale [correct, nom féminin]; tuyère de bout de pale