English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
blade taper [correct]
DEF: The narrowing of chord from rotor to [blade] tip.
OBS: Taper can be linear or nonlinear.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
effilement de pale [correct, nom masculin]
DEF: Rétrécissement graduel de la corde du rotor au bout de pale.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
estrechamiento de la pala [correct, nom masculin]; conicidad del aspa [correct, nom féminin]; conicidad de la pala [correct, nom féminin]