English (Translation; Language Problems)
battle [verbe]; battle against [verbe]; fight [verbe]; struggle [verbe]; combat [verbe]
OBS: ... as the cigar-smoking gentleman gather with bulging briefcases to battle over the future of a scrap of paper.
French (Traduction; Problèmes de langue)
livrer bataille; battre contre; démener; entrer en conflit
OBS: [...] quand on voit des messieurs fumant cigares et portant des serviettes bourrées de documents se livrer bataille pour décider du sort d’un petit bout de papier(LING 1959 1) 1).
Spanish (Traducción; Problemas de idioma)
bregar; luchar