English (Paleontology)
holoperipheral growth [correct]
OBS: Holoperipheral growth [occurs in brachiopods where there is an] increase in valve size all around [the] margins, in posterior as well as anterior and lateral directions (...)
French (Paléontologie)
croissance holopériphérique [correct]
OBS: [La] croissance holopériphérique [a lieu chez un Brachiopode lorsque] les couches de croissance se forment sur toute la bordure de la coquille, y compris le bord postérieur. Le protegulum(et l'apex) ne demeurent pas au milieu du bord postérieur, mais se rapprochent plus ou moins du centre.