English (Paleontology)
hemiperipheral growth [correct]
OBS: Hemiperipheral growth [occurs in brachiopods when] new shell material [is] added arteriorly and laterally but not posteriorly (...)
French (Paléontologie)
croissance hémipériphérique [correct]
OBS: [La croissance hémipériphérique a lieu chez un Brachiopode lorsque] les couches successives de croissance se forment sur les régions antérieure et latérales, mais non postérieure, de sorte que le protegulum demeure au milieu du bord postérieur.