English (Paleontology)
apsacline [correct, adjectif]
French (Paléontologie)
apsacline [correct]
DEF: [...] s’applique aux deux valves [d’un brachiopode lorsque l'aréa] fait un angle de 90° à 180° sur le plan horizontal.