English (Paleontology)
transverse plate [correct]
French (Paléontologie)
plaque transverse [correct]
OBS: [Une] plaque transverse [est une] plaque subhorizontale dans la partie antérieure de la bouche brachiale(...) [d’un Brachiopode. ]