English (Paleontology)
vascular marking [correct]
OBS: [A] vascular marking [is one of several] Impressions of mantle canals on [brachiopod] shell interiors.
French (Paléontologie)
impression vasculaire [correct]
OBS: Le manteau [d’une coquille de brachiopode] présente des plis enfermant les divers sinus palléaux(...) et les organes génitaux(...). Les sinus laissent sur la coquille l'empreinte de leur emplacement(...) [appelé impression vasculaire. ]