English (Binders and Mastics (Constr.); Glues and Adhesives (Industries); Plastic Materials)
coal-tar epoxy
French (Liants et mastics (Construction); Colles et adhésifs (Industries); Matières plastiques)
époxyde de coaltar [proposition, nom masculin]; epoxy de coaltar [proposition, nom masculin]
OBS: Coaltar : goudron provenant de la distillation de la houille, et plus fluide que le brai; on utilise le coaltar comme imperméabilisant, en particulier sur le bois, les chapes de voûtes et les soubassements.
OBS: Epoxy, nom masculin invariable (terme anglais) ou, en français, Époxyde, nom masculin ou adjectif : Famille de résines thermodurcissables dérivées du pétrole; ses polymères sont caractérisés par leur groupement epoxy en bout de chaînes moléculaires.