English (Construction Materials; Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
asbestos perforated asphalt felt [correct, uniformisé]
OBS: asbestos perforated asphalt felt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
feutre d’amiante bitumé perforé [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Pour les étanchéités multicouches on utilise habituellement deux sortes de feutres : les feutres bitumés et les feutres enduits. Les feutres bitumés sont constitués principalement de fibres organiques ou minérales(amiante), enchevêtrées pour former un feutre et saturées d’asphalte ou de brai de goudron de houille(feutres organiques seulement) ;ces feutres sont perforés pour permettre à l'air qui pourrait autrement être emprisonné entre celui-ci et la couche d’asphalte de s’échapper.
OBS: feutre d’amiante bitumé perforé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).