English (Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
brain trust [correct]
DEF: A group of expert advisers to an organization.
French (Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
état-major [correct, nom masculin]; brain-trust [à éviter, nom masculin]; groupe des conseillers [correct, proposition, nom masculin]; groupe des experts [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Groupe d’experts conseillers auprès d’une organisation.
DEF: État-major : Équipe de spécialistes conseillant les décideurs de haut niveau.
OBS: Le terme «état-major» a été proposé par le Comité de linguistique de Radio-Canada.
CONT: Le président vient d’ajouter un informaticien à son état-major.