English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
branch of a bit [correct]
DEF: Any of the lateral shanks or legs of varying length, fixed or sliding, including ... cheeks of the snaffle bits, e.g. dee and eggbutt cheeks...
OBS: ... the French term "branches" does not include the cheeks of the snaffle bits.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
branche d’un mors [correct, nom féminin]
DEF: Chacune des barres latérales du mors.
OBS: Celles-ci demeurent donc à l’extérieur de la bouche du cheval et c’est sur elles que s’attachent les autres accessoires (rênes, gourmette, etc.) au moyen d’anneaux ou de crochets.
OBS: Cette désignation ne comprend pas, contrairement à la désignation anglophone "branch", les aiguilles et les autres tiges des filets, comme celles du filet Verdun par exemple.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
cama [correct, nom féminin]