English (Military Organization; Land Forces)
regiment [correct, nom, OTAN, normalisé, uniformisé]; regt [correct, nom, uniformisé]; Regt [correct, nom, OTAN, normalisé]
OBS: regiment; regt: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: regiment; Regt: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
régiment [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; régt [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Unité de l'Armée de terre regroupant, sous les ordres d’un commandant, une sous-unité de commandement et des services et plusieurs batteries ou escadrons selon la branche d’appartenance.
OBS: régiment; régt : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: régiment : désignation normalisée par l’OTAN.