English (Applications of Automation; Computer Graphics; Artificial Intelligence)
object recognition [correct]
CONT: Object recognition is a computer vision technique for identifying objects in images or videos. Object recognition is a key output of deep learning and machine learning algorithms.
French (Automatisation et applications; Infographie; Intelligence artificielle)
reconnaissance d’objets [correct, nom féminin]
DEF: Branche de la vision artificielle qui consiste à identifier des formes prédécrites dans une image numérique, et par extension dans un flux vidéo numérique.
OBS: Il ne faut pas confondre la reconnaissance d’objets et la reconnaissance de formes. La première s’attache à reconnaître des formes géométriques dans une image, alors que la seconde cherche à identifier des motifs dans des données statistiques.