English (Acoustics (Physics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aeroacoustics [correct]
CONT: Aeroacoustics is concerned with sound ... generated by turbulent fluid motion or aerodynamic forces interacting with surfaces ...
French (Acoustique (Physique); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
aéroacoustique [correct, nom féminin]
CONT: L'aéroacoustique est une [branche] de l'acoustique qui étudie la génération de bruit par un mouvement fluidique turbulent ou par les forces aérodynamiques qui interagissent avec les surfaces.
Spanish (Acústica (Física); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
aeroacústica [correct, nom féminin]
DEF: Rama de la acústica y mecánica de fluidos que estudia la generación de ruido debida a flujos turbulentos o fuerzas aerodinámicas interactuando con fronteras sólidas.