English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
offer of commitment of an atomic action branch [correct, normalisé]; offer of commitment [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
offre de validation d’une branche d’action atomique [correct, nom féminin, normalisé]; offre de validation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Déclaration du subordonné au supérieur indiquant que le subordonné est prêt pour la validation ou le retour arrière.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.