English (Economics)
input/output analysis [correct]
DEF: A summary, usually in matrix form, of the transactions among specified economic units, that shows the resources consumed or utilized by an economic unit and the resulting product of that unit.
French (Économique)
analyse d’entrées-sorties [correct, nom féminin]; analyse intrants-extrants [correct, nom féminin]; analyse des échanges interindustriels [nom féminin]; analyse des échanges intersectoriels [nom féminin]
DEF: Présentation, généralement matricielle, des opérations effectuées entre différentes entités économiques, dont l’objet est de faire ressortir les ressources utilisées et les produits tirés de chacune de ces entités.
OBS: En comptabilité nationale, on entend par «tableau d’entrées-sorties» un tableau où figurent les éléments propres à chaque branche d’activité.
Spanish (Economía)
análisis de entradas y salidas [correct, nom masculin]; análisis de insumo-producto [nom masculin]; análisis interindustrial [nom masculin]
DEF: Análisis macroeconómico que estudia las interrelaciones sectoriales del sistema económico, cuantificando matricialmente las compras que cada sector o campo de actividad hace a los demás, el valor añadido generado por él, y los porcentajes de ventas de sus productos que van al consumidor final o a otros sectores como materias primas o como bienes intermedios. El análisis incluye también las relaciones con el sector exterior (importaciones y exportaciones). Se utiliza una tabla de entradas y salidas.
OBS: análisis de entradas y salidas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.