English (Medical and Surgical Equipment; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); The Lungs)
pulmonary capillary wedge waveform [correct]
OBS: Among the technical errors that may be made by a person who inserts a catheter is one of not differentiating between a damped waveform and a true pulmonary capillary wedge waveform.
French (Équipement médico-chirurgical; Injections, tubages et transfusions (Médecine); Poumons)
courbe de pression pulmonaire bloquée [correct, nom féminin]; courbe de pression capillaire pulmonaire [correct, nom féminin]
OBS: Cette pression est obtenue en bloquant un cathéter à orifice distal dans une branche de l'artère pulmonaire; on interrompt ainsi l'onde de pression pulmonaire normale et la pression enregistrée est celle qui règne dans le lit vasculaire en aval, c'est-à-dire dans le capillaire pulmonaire, les veines pulmonaires et l'oreillette gauche.