English (Orthoses; The Eye)
comfort cable
French (Orthèses; Oeil)
branche câble [nom féminin]; côté câble [nom masculin]
OBS: branche de lunette dont l’extrémité a la forme d’un ressort et suit le contour de l’oreille. (Renseignement obtenu de l’École d’optométrie de l’Université de Montréal).
OBS: côté câble : terme fourni par un opticien de Hull.