English (Chronology; Erosion and Weathering (Geol.))
predeformational [correct]; predeformation [correct, adjectif]
CONT: Features supporting relatively early mineralization include ... apparent coincidence of some mineralization with predeformational brecciation and dolomitization.
CONT: Predeformation mineralization.
French (Chronologie; Érosion et corrosion (Géologie))
antérieur à la déformation [correct]
CONT: Certains éléments militent en faveur d’une minéralisation relativement précoce [comme] l'apparente coïncidence d’une certaine partie de la minéralisation avec une bréchification et une dolomitisation antérieures à la déformation.
CONT: Minéralisation antérieure à la déformation.