English (Tectonics)
downfaulting [correct]
CONT: ... downfaulting of some fault blocks resulted in brecciation of residual iron ore along fault zones.
French (Tectonique)
affaissement [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'affaissement de quelques blocs faillés [a] provoqué la bréchification du minerai de fer des concentrations résiduelles le long des zones de failles.