English (Man-Made Construction Materials; Masonry Practice)
water-struck brick [correct]
DEF: A brick made in a mold that was wetted before the clay was placed in it.
French (Matériaux de construction artificiels; Maçonnerie)
brique moulée à l’eau [proposition, nom féminin]
OBS: Brique moulée(soft mud brick, sand mold brick), fabriquée par moulage, dans un moule mouillé pour faciliter le démoulage, et en utilisant une argile contenant beaucoup d’eau(water-struck brick) ou en couvrant les parois de sable(sand-struck brick).