English (Ovens and Baking (Ceramics); Terra Cotta)
dust casting [proposition]
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle); Terres cuites)
moulage à la poussière [correct, nom masculin]
CONT: Des innovations dans le processus de fabrication de la brique. Des innovations ont été introduites en ajoutant à l'argile de la balle de riz et en développant un système de moulage à la poussière; ceci permet d’accroître la résistance des briques vertes, de réduire et de contrôler le retrait et d’augmenter la résistance mécanique de la brique cuite. En outre, la partie organique de la balle de riz(80 %) contribue à l'économie du combustible bois et à une meilleure cuisson de la brique en apportant de la chaleur complémentaire au cœur même de la brique.