English (Fire Regulations; Types of Constructed Works; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
fire-resistive construction [correct]; noncombustible construction [correct]; non-combustible construction [proposition]
DEF: [A type of construction in which] floors, walls, roof, etc., [are] constructed of slow-burning or noncombustible materials recognized by building codes or local regulations to withstand collapse by fire for a stated period of time.
DEF: noncombustible construction. Type of construction in which a degree of fire safety is attained by the use of noncombustible materials for structural members and other building assemblies.
French (Réglementation (Sécurité incendie); Types de constructions; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
construction incombustible [correct, voir observation, nom féminin]; construction ininflammable [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Type de construction dans laquelle un certain degré de sécurité est assuré en cas d’incendie grâce à l’utilisation de matériaux incombustibles pour les éléments structuraux et autres composants.
CONT: Construction et assurance [...] Suivant les dispositions du tarif des risques industriels, les bâtiments sont classés comme suit: construction ordinaire; construction incombustible ordinaire; construction incombustible de sécurité. Le vocable «incombustible» est pris au sens de limitation, au minimum des conséquences d’un feu.
OBS: Les Américains ont trouvé l'expression «fire resistive building», pour désigner un bâtiment construit entièrement en dur, c'est-à-dire en béton, en pierre et béton, ou en pierre, brique et béton. [...] Pour la traduire, on fera bien de dire : bâtiment de construction incombustible, ou encore bâtiment de construction ininflammable.
Spanish (Reglamentación (Seguridad contra incendios); Tipos de construcciones; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
construcción incombustible [correct, nom féminin]