English (Theatre and Opera)
wear the sock and buskin [correct, générique]
French (Théâtre et Opéra)
chausser le brodequin [correct, spécifique]; jouer la comédie [correct, spécifique]
OBS: brodequin : Chaussure à l'usage des personnages de comédie chez les anciens(le cothurne étant réservé à la tragédie).