English (Mining Engineering)
nickel concentrate
French (Génie minier)
minerai de nickel concentré [nom masculin]
OBS: On extrait le minerai de la mine, on le broie, puis on le fait passer dans une cuve de flottation où, suivant la nature du liquide, le nickel reste en surface ou coule. On enlève alors la gangue, et le minerai concentré est asséché.