English (Chemical Elements and Compounds)
N,N disubstituted-B-aminoethyl halide [correct]
OBS: Hlide=C1, Br or I.
French (Éléments et composés chimiques)
halogénure de B-aminoéthyle N,N-disubstitué [correct, nom masculin]
OBS: Précurseur clef; halogénure=chlore(C1), brome(Br) ou iode(I).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.