English (Paleontology; Geology)
Zetsche-Kälin method [proposition]
French (Paléontologie; Géologie)
méthode de Zetsche-Kälin [correct, nom féminin]
CONT: [...] il est possible, grâce à des procédés spéciaux(méthode de Zetsche-Kälin), d’extraire de leur gangue charbonneuse, les spores dont certains charbons(durain) sont presque exclusivement formés. Les échantillons, réduits en menus fragments de 3 à 5 millimètres, sont soumis à une macération dans du brome et de l'acide azotique; les spores ainsi isolées, sont tamisées puis classées pour l'étude.