English (Photography; Medical and Surgical Equipment)
endoscopic photography [correct]
DEF: Technique of photography inside normally inaccessible cavities, using specially designed optical instruments and camera attachments.
French (Photographie; Équipement médico-chirurgical)
endographie [correct, nom féminin]
DEF: [Technique de] photographie réalisée à l’intérieur de cavités à l’aide d’un tube en fibres optiques conductrices d’images (endoscope).
OBS: En médecine on se sert d’un tel équipement pour photographier à l'intérieur des organes tels l'estomac, les bronches.