English (Tire Manufacturing)
buff radius [correct]
DEF: Curvature of tread between shoulders to tire after buffing.
French (Fabrication des pneumatiques)
rayon d’usinage [correct, nom masculin]; rayon de débridage [correct, nom masculin]
DEF: Courbure de la bande entre épaulements, après brossage.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.