English (Road Construction; Road Construction Equipment; Dams and Causeways)
pour pot
CONT: Asphalt patching. The repair of discontinuous sections using premixed asphaltic materials (hot or cold mix). ... Crack sealing. The preparation and sealing of cracks and joints using pour pot or other acceptable equipment.
OBS: Refer to activity number 1332 for the source code.
French (Construction des voies de circulation; Matériel de constr. (Voies de circulation); Barrages et chaussées)
fondoir-verseur [correct, nom masculin]
CONT: Calfeutrement des joints dans les ouvrages de travaux publics. [...] Joints de route [...] Pour la mise en œuvre des matériaux coulés à chaud il convient d’utiliser des matériels appropriés : dégarnisseuse, brosse mécanique [...] fondoir-verseur pour le coulage des joints, fondoir mobile pour la fusion en masse des matériaux qui sont ensuite transvasés dans les fondoirs-verseurs.