English (Culture of Fruit Trees)
nectarine tree
French (Arboriculture fruitière)
nectarinier [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: «Brugnonier» est à rejeter, parce que ce terme est vieilli et parce que le brugnon et la nectarine sont des fruits différents, même s’ils proviennent tous deux d’arbres appartenant à la même espèce que le pêcher. Voir à cet égard le Lexique des fruits de l'Office de la langue française.