English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
Hirnwurst; brain sausage [proposition, voir observation]
OBS: brain sausage: literal translation.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Hirnwurst [nom féminin]; saucisse de cervelle [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Sorte de «Brühwurst» de qualité supérieure et broyée finement au cutter.
OBS: Elle a la même forme que la «Gelbwurst» et est composée a) de viande de bouvillon, b) de viande de veau ou de viande de bouvillon ou encore de viande de porc, de cervelle et d) de lard.
OBS: saucisse de cervelle : traduction littérale.