English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
active electronic countermeasure [correct, voir observation]; active ECM [correct, voir observation]
OBS: Active electronic countermeasures include jamming and deception.
OBS: active electronic countermeasure; active ECM: designations usually used in the plural.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
contre-mesure électronique active [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: La possibilité d’employer des contre-mesures électroniques actives(brouillage à bruit, brouillage répondeur, «peau active») de manière systématique rend de plus en plus difficile la détection des mobiles aériens.
OBS: contre-mesure électronique active : désignation habituellement utilisée au pluriel.