English (Radio Waves)
adaptive waveform [correct]
CONT: Adaptive waveforms are constructed by investigating what happens inside a turbulent flow and give the turbulence a mathematical representation.
French (Ondes radioélectriques)
forme d’onde adaptative [correct, nom féminin]
CONT: Une forme d’onde adaptative consiste à varier un ou plusieurs de ses paramètres afin de s’adapter aux conditions de transmission et notamment au rapport signal sur bruit SNR [rapport signal sur bruit].
Spanish (Ondas radioeléctricas)
forma de onda adaptativa [correct, nom féminin]