English (Noise Pollution; Acoustics (Physics))
linear sound level
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
niveau acoustique linéaire [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque l'on mesure un bruit sans introduire de réseau de pondération, c'est-à-dire lorsque l'on mesure l'énergie sans correction fréquentielle dans une bande de 2 Hz à 33 KHz, on dit que l'on mesure un niveau acoustique linéaire ou dB(lin).