English (Acoustics (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
reference noise level [correct]
CONT: As a complement to the [noise equivalent level], the estimated reference noise level takes into account the pulsations of a noise or the presence of audible sound.
French (Acoustique (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
niveau acoustique d’évaluation [correct, nom masculin]
CONT: Cette grandeur [(bruit continu équivalent) ] est complétée par l'estimation du niveau acoustique d’évaluation pour tenir compte du caractère impulsionnel d’un bruit ou de la présence de son à tonalité audible.