English (Building Insulation and Acoustical Design)
soundproofing treatment [proposition]; sound-proofing treatment [proposition]
French (Isolation et acoustique architecturale)
traitement insonorisant [correct, nom masculin]
CONT: (...) le nombre de mots frappés par une dactylographe augmente et le nombre d’erreurs diminue après traitement insonorisant des murs et des plafonds, ce qui a pour effet de réduire un peu le bruit ambiant.