English (Building Insulation and Acoustical Design; Environmental Studies and Analyses)
source room [correct]
DEF: The room that contains the noise source or sources from which the measurement of sound transmission loss or noise reduction is made.
CONT: The sound energy produced in the source room travels through the test sample into the receiver room lined with absorptive materials.
French (Isolation et acoustique architecturale; Études et analyses environnementales)
local d’émission [correct, nom masculin]; local émission [correct, nom masculin]; pièce-émission [correct, nom féminin]; pièce émission [correct, nom féminin]; salle d’émission [correct, nom féminin]; chambre d’émission [nom féminin]
CONT: La machine à choc normalisée est placée sur le plancher d’un local dit local émission et le bruit fait par ces chocs est perçu dans un local réception.
CONT: Nous supposerons que nous avons affaire à deux locaux dont nous voulons caractériser l’isolement de l’un par rapport à l’autre. Dans le premier se trouve une source de bruit : on l’appelle local d’émission. Le second doit être protégé contre ce bruit : c’est le local de réception.