English (Electronics)
clock induced charge [correct]; CIC [correct]; spurious charge
French (Électronique)
bruit d’injection de charge [correct, nom masculin]
CONT: Un nouveau contrôleur de EMCCD(electron multiplying charge coupled device) est présenté. Il permet de diminuer significativement le bruit qui domine lorsque la puce EMCCD est utilisé pour du comptage de photons : le bruit d’injection de charge.