English (Fire Warning Devices)
visible alarm indicating device [correct]; visible fire alarm notification appliance
CONT: All visible alarm indicating devices shall flash continuously until the system is reset.
French (Alarme-incendie)
indicateur d’alarme optique [correct, nom masculin]; dispositif indicateur d’alarme optique [nom masculin]
CONT: Pour s’adapter aux situations ou aux populations à besoins spéciaux, par exemple les personnes qui doivent porter des dispositifs d’atténuation du bruit dans un environnement de travail très bruyant, des indicateurs d’alarme optique équipés d’une lumière stroboscopique à très grande intensité peuvent être utilisés.