English (Noise Pollution; Anti-pollution Measures; Acoustics (Physics))
outside noise [correct]; outdoor noise [correct]; outside sound [correct]
CONT: Buildings near airports need to be insulated against outside sound ....
French (Pollution par le bruit; Mesures antipollution; Acoustique (Physique))
bruit extérieur [correct, nom masculin]
CONT: On peut distinguer trois sortes de bruits extérieurs : [...] la transmission par les ouvertures [...] une transmission par effet de paroi [...] enfin une transmission par conduction.
CONT: Au niveau des normes de construction françaises, la nouvelle réglementation demande que, pour un bruit extérieur constant de 60 décibels, le simple vitrage protège de 20 décibels et que le double vitrage protège de 30 décibels.