English (Analytical Chemistry)
chemical excitation [proposition]
French (Chimie analytique)
excitation chimique [nom féminin]
CONT: Pour abaisser la concentration minimale détectable, on peut diminuer le bruit de fond soit en substituant une excitation par rayonnement laser à la source lumineuse classique, soit en utilisant une excitation chimique à la place de l'excitation lumineuse(chimiluminescence).