English (Noise Pollution)
noise background [correct]; background of noise [correct]
CONT: this noise ... has no meaning to the listener and fulfils the requirement of a noise background devoid of particular distracting properties.
French (Pollution par le bruit)
fond sonore [correct, nom masculin]; milieu sonore [nom masculin]
CONT: le fond sonore des villes est composé d’une vaste gamme de sons, voulus et non voulus, plaisants ou effrayants.
CONT: (...) on songe à la multitude des sources de bruit qui forment le fond sonore permanent dans lequel nous vivons et auquel il devient de plus en plus difficile d’échapper.