English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
detection maximum distance [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
distance maximum de détection [correct, nom féminin]
DEF: Distance au-delà de laquelle l'écho d’un objectif détecté n’ a pas une amplitude suffisante pour émerger du bruit de fond.