English (Descriptive Geometry; Mathematics; Computer Graphics)
scaling [correct]
French (Géométrie descriptive; Mathématiques; Infographie)
scalant [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une figure géométrique ou d’un objet naturel dont les parties ont la même forme ou structure que le tout, à ceci près qu’elles sont à une échelle différente et peuvent être légèrement déformées.
OBS: Néologisme proposé par B. Mandelbrot dans «Les Objets fractals», Survol du langage fractal (1989). L’emprunt "scaling" étant très enraciné, il préfère ne pas s’en éloigner d’autant plus que "scalaire" existe déjà.
PHR: bruit, formule analytique scalante, fractale, interaction scalante, objet fractal scalant.