English (Video Technology)
time base corrector [correct]; TBC [correct]; time-base corrector [correct]; time-base error corrector [correct]
DEF: In video systems, a device that corrects for time base errors in video tape recorders.
French (Vidéotechnique)
correcteur d’erreurs de temps [correct, nom masculin]; correcteur de la base de temps [nom masculin]
DEF: [Dispositif] destiné à corriger des pertes d’informations d’une image lors d’une copie.
OBS: Le mixage de deux sources vidéo impose leur synchronisation parfaite, [...] Le «Time Base Corrector» apporte le remède en stockant temporairement les images vidéo numérisées avant de les restituer parfaitement synchronisées.
OBS: L'excentricité ou le voile des disques ainsi que l'irrégularité de la vitesse de rotation sont autant de facteurs responsables des erreurs de la base de temps qui produisent du bruit vidéo sous la forme de gigue de l'image [...]