English (Financial and Budgetary Management; Estimating (Construction); Urban Planning)
social costs [voir observation, pluriel]
OBS: Term rarely used in singular.
French (Gestion budgétaire et financière; Évaluation et estimation (Construction); Aménagement urbain)
coûts sociaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Coûts qui incluent le ralentissement ou l'interruption du trafic, l'augmentation de l'incidence d’accidents dus au trafic, les dommages pour atteinte portée à l'agrément d’une propriété privée ou publique et les impacts environnementaux tels que le bruit, les vibrations, la pollution de l'air, etc., engendrés par la construction ou la réhabilitation d’infrastructures.
OBS: Terme rarement utilisé au singulier.