English (Keyboard Instruments)
touch sensitive keyboard [correct]
French (Instruments de musique à clavier)
clavier aux touches sensibilisées [correct, nom masculin]
CONT: «A Noisome Pestilence»(1959) fait appel à un filtre par octave, contrôlé par le clavier aux «touches sensibilisées» de sept octaves : le matériau sonore est constitué de bruit blanc, et le ruban magnétique ne subit aucun montage.
OBS: Il s’agit du clavier Le Caine inventé durant les années 40, appelé «electric sackbut».
OBS: Auteur : Le Caine, Hugh (né à Port Arthur, Ont. 27 mai 1914).