English (Vulcanology and Seismology)
sound amplitude [proposition]
French (Volcanologie et sismologie)
amplitude du bruit [correct, nom féminin]
CONT: [En sismologie, ] on définit [...] l'«amplitude» du bruit comme sa mesure sur une trace, rapportée à la moyenne des mesures sur un ensemble de traces immuable pour la durée des essais(chacune étant de préférence branchée sur un seul sismographe).