English (Acoustics (Physics); Environmental Studies and Analyses)
surface envelope method
French (Acoustique (Physique); Études et analyses environnementales)
méthode de la surface-enveloppe
OBS: --méthode de mesure du bruit d’engins dans laquelle les microphones sont placés sur une surface imaginaire hémisphérique ou parallélélipédique enveloppant l'engin.