English (Scientific Instruments; Hearing; Noise Pollution)
acoustic dosimeter
French (Instruments scientifiques; Ouïe; Pollution par le bruit)
dosimètre acoustique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil destiné à la mesure des doses journalières de bruit reçues par un travailleur dans une zone de travail considérée comme suffisamment bruyante pour présenter un risque lésionnel pour l'audition.