English (Measuring Instruments; Telephone Wires and Cables; Telephone Metering; Electronic Measurements)
gain measuring instrument; gain measuring set
French (Appareils de mesure; Câbles et fils téléphoniques; Téléphonométrie; Mesures électroniques)
kerdomètre [correct, nom masculin]; indicateur de gain [nom masculin]
DEF: Appareil pour la mesure des niveaux et des tensions de bruit sur les lignes téléphoniques.