English (Property Law (common law); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
noise easements [correct, pluriel]
DEF: A right-of-way registered with local government that grants permission to emit noise of certain level, usually in excess of local ordinances, by the property owner.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
droits de passage(bruit) [proposition, nom masculin, pluriel]
DEF: Droits de passage accordés par des autorités locales à des exploitants de parcs éoliens, comprenant l’autorisation d’émissions de bruits supérieurs aux normes en usage.
OBS: Les éoliennes nécessitent un Certificat d’autorisation (bruit) en vertu de l’article 9 de la Loi sur la protection de l’environnement.