English (Noise Pollution)
continuous-spectrum noise
CONT: There are continuous-spectrum noise, such as those of a waterfall, a jet engine or a moving train.
French (Pollution par le bruit)
bruit permanent [nom masculin]
CONT: On peut distinguer les bruits permanents, c’est-à-dire les bruits dont le niveau et la tonalité ne subissent que de faibles fluctuations pendant [l’observation] tel que le bruit de la pluie.