English (Hearing)
physiological sound [proposition]
French (Ouïe)
bruit physiologique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Bruit prenant naissance au niveau de l'oreille et lié à un processus physiologique normal. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: Le bruit est sans liaison avec un stimulus extérieur à l’organisme. [Citation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]