English (Engineering Tests and Reliability; Sonar and Underwater Detection (Military))
sonar self noise trial [correct]
DEF: [Trial that] measures the degradation of sonar performance as a function of speed.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
essai de bruit propre du sonar [nom masculin]
DEF: [Essai qui] mesure la détérioration des performances du sonar en fonction de la vitesse.