English (Acoustics (Physics); Noise Pollution; Building Insulation and Acoustical Design)
ambient noise [correct]; surrounding noise [correct]; environmental noise [correct]
DEF: The pervasive noise associated with a given environment, being usually a composite of sounds from sources both near and distant.
CONT: In furnace or heat-treating installations ... the surrounding noise is high.
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Isolation et acoustique architecturale)
bruit d’environnement [correct, nom masculin]; bruit ambiant [correct, nom masculin]; bruit d’ambiance [correct, nom masculin]
DEF: Bruit parasite extérieur à la chaîne de mesure.
CONT: [...] lorsque le bruit ambiant devient trop intense, l’audition des sons désirés devient pénible - c’est le cas, entre autres, d’une conversation dans le «métro».
CONT: Sans silencieux, le niveau de bruit était de l'ordre de 130 dB [...] alors qu'après la pose de l'appareil, le bruit résiduel est confondu avec le bruit d’environnement de l'usine.
OBS: Ne pas confondre avec bruit de fond ou bruit résiduel.
Spanish (Acústica (Física); Contaminación acústica; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
ruido ambiental [correct, nom masculin]; ruido ambiente [correct, nom masculin]
DEF: Ruido total procedente de fuentes próximas, lejanas, constantes, variables o intermitentes, en una circunstancia determinada.