English (Equipment and Facilities (Recreation); School Equipment)
reading room [correct]
DEF: a special room for reading in a library, club, etc.
French (Installations et équipement (Loisirs); Matériel et équipement scolaires)
salon de lecture [correct, nom masculin]; salle de lecture [correct, nom féminin]
DEF: Salle préservée du bruit et réservée à la lecture.