English (Artificial Intelligence)
complexifying [correct]
French (Intelligence artificielle)
complexification [correct]
DEF: Action de rendre d’un système de plus en plus complexe. La complexité se mesure habituellement par le nombre d’opérations à effectuer pour résoudre un problème de taille donnée.
OBS: Certains auteurs distinguent le complexe du compliqué : un système est dit complexe s’il présente une grande variété. La complexité implique le hasard et le bruit. A l'opposé, un système est dit compliqué(lourdeur combinatoire) lorsqu'il est déterministe et sans variété, ni complexité. Ainsi, un gros programme tournant sur ordinateur classique, peut être complexe.