English (Urban Studies)
acoustic site planning [correct]
DEF: The careful arrangement of buildings and transport-related infrastructures on a site so as to minimize the effect of traffic or other noise.
OBS: acoustic site planning: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Urbanisme)
aménagement acoustique du terrain [correct, nom masculin]
DEF: Disposition judicieuse des infrastructures et des bâtiments liés aux transports sur un terrain de façon à minimiser les effets de la circulation ou d’autres sources de bruit.
OBS: aménagement acoustique du terrain : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.