English (Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
noise tube coupler [correct]
OBS: The noise tube coupler slots are arranged to couple noise power into the main waveguide in the direction of the receiver.
French (Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
coupleur à tube de bruit
OBS: (...) puis on allume le tube de bruit et on ramène le niveau final à sa première valeur par le jeu d’un atténuateur situé près de la détection(en MF).
OBS: Coupleur à fente sur le grand côté.
OBS: L'expression "coupleur à tube de bruit" figure à la section E-2140-14.