English (Audio Technology)
wind noise
OBS: (...) a microphone must be protected (...) to eliminate wind noise which will mask sound pickup.
French (Électroacoustique)
bruit caractéristique du vent
OBS: un très petit écran permet d’obtenir une atténuation de 15 dB sur le bruit caractéristique du vent.