English (Acoustics (Physics))
confused sound [correct]
CONT: babel: A confused sound of voices.
French (Acoustique (Physique))
son confus [correct, nom masculin]
CONT: Bruit : Sensation perçue par l’oreille. Le bruit s’oppose à un son par sa complexité acoustique (non-périodicité des vibrations pour le bruit). Le bruit est un ensemble de sons confus.
CONT: Si l'onde acoustique apparaît à l'enregistrement comme extrêmement complexe et sans aucune périodicité bien précise, on dit qu'on a affaire à un son confus [...]; de tels sons n’ ont plus de caractère tonal bien défini [...]; la plupart des bruits sont des sons confus.