English (Acoustics (Physics); Zoology; Environment)
biophony [correct]
CONT: ... the biophony (the collective, nonhuman biological sounds that occur at given times and places in wild biomes) ...
French (Acoustique (Physique); Zoologie; Environnement)
biophonie [correct, nom féminin]
CONT: On parle généralement de «biophonie» […] pour qualifier l'ensemble des sons produits par les êtres vivants d’un écosystème… à l'exception des humains. La biophonie rassemble ainsi les cris et chants des animaux, auxquels s’ajoutent parfois les bruits divers du corps sans rôle communicationnel(respiration, mastication et autres).