English (Atmospheric Physics; Climate Change)
noisy [correct]
CONT: Within a decade or so, warming of the predicted magnitude should be clearly evident, even in the noisy global temperature record. But waiting for such conclusive, direct evidence is not a cost-free proposition : by then the world will already be committed to greater climatic change.
OBS: Concept refers to signal-to-noise ratio.
French (Physique de l'atmosphère; Changements climatiques)
brouillé par le bruit [proposition]; perturbé par le bruit [proposition]
DEF: Se dit d’une lecture de données qui pose des problèmes d’interprétation parce qu'il est difficile de distinguer les données significatives des données parasites(bruits de fond : bruit météorologique, bruit de mesure, etc.) qui faussent cette lecture.
OBS: Théorie de la détection du signal : dans cette théorie, on décrit le «signal» (stimulus à identifier ou souvenir à reconnaître) comme une distribution statistique sur un ensemble de valeurs d’abscisse, et le «bruit» (autres stimulations ou autres souvenirs) de la même façon; ce sont les relations entre ces distribution, et les critères de décision adoptés par le sujet, qui gouvernent la détection.