English (Protection of Life)
antiphone [correct]
DEF: An instrument to be worn in the auditory meatus to protect the ear from noises.
French (Sécurité des personnes)
antiphone [correct, nom masculin]
DEF: Tampon de cire ou de matière plastique que l'on insère dans le conduit auditif externe afin de le protéger contre les bruits trop intenses.
Spanish (Protección de las personas)
antífono [nom masculin]
DEF: Instrumento que se adapta al meato auditivo y protege al oído de los ruidos violentos.