English (Trade Names; Tools and Equipment (Mechanics))
Silentbloc™ [correct, marque de commerce]; silent block [correct]; silentblock [correct]; silent bloc; chock
PHR: Installation on silent block.
OBS: Silentbloc™: A trademark of Paulstra Vibrahoc.
French (Appellations commerciales; Outillage (Mécanique))
Silentbloc [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; silentbloc [correct, nom masculin]; support élastique [correct, nom masculin]; articulation élastique [nom féminin]
DEF: Bloc élastique en caoutchouc spécial, comprimé et interposé entre des pièces n’ ayant entre elles qu'un mouvement de très faible amplitude, pour absorber les vibrations et les bruits, et que l'on utilise pour la fixation souple d’un moteur.
OBS: SilentblocM : Marque de commerce de la société Paulstra Vibrahoc.