English (Audiovisual Techniques and Equipment)
balanced audio [correct, adjectif]; symmetrical audio [correct, adjectif, moins fréquent]
DEF: [Said of a] connection using three plugs (+), (-) and earth (ground) for one audio channel.
OBS: The separate transmission of the negative and positive signal components cancels out electromagnetic disturbances.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audio symétrique [correct]; symétrique
DEF: [Se dit d’une] liaison audio [dans laquelle] le câble comprend trois conducteurs l’un dit point chaud, pour la modulation du signal, un autre, point froid, véhiculant le même signal en polarité inversée, le troisième étant relié à la masse.
OBS: Ce principe assure une meilleure protection du signal contre les bruits parasites qui s’annulent par antiphase.
PHR: Liaison audio symétrique.