English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radar signal processing [correct]
OBS: F009: classification specialty qualification code.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
traitement des signaux radar [correct, nom masculin]
OBS: F009 : code de qualification de spécialiste (classifications) .
DEF: Transformation du signal délivré par un radar permettant, pour un jeu d’hypothèses concernant la propagation, la réflexion sur la cible et la nature des parasites et des bruits pour extraire de ce signal l'information désirée concernant l'existence éventuelle d’une cible, sa position, ou sa nature.