English (Respiratory System)
musical rales
OBS: Auscultation revealed musical rails.
French (Appareil respiratoire)
râles continus [correct, nom masculin]; râles musicaux [proposition, nom masculin]
OBS: Par râles on entend des bruits surajoutés aux deux bruits respiratoires normaux, rythmés par la respiration, et constitués soit d’une juxtaposition de bruits élémentaires, brefs et rapprochés les uns des autres(râles discontinus), soit d’un son continu plus ou moins musical(râles continus).