English (Forestry Operations; Horticulture; Crop Protection)
windrow burn [correct]
DEF: To burn slash that has been piled into long continuous rows.
French (Exploitation forestière; Horticulture; Protection des végétaux)
brûler en andains [correct]
DEF: Procéder au brûlage des rebuts de coupe que l'on a disposés dans des piles ou des rangées.
OBS: La réponse des communautés végétales au scarifiage par sillons, au labour, au déchaumage et au brûlage en andains a été étudiée après 10 ans sur deux sites différents afin de vérifier si la préparation mécanique du terrain réduit la diversité structurale et spécifique.