English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques; Forestry Operations)
spot burning [correct]
DEF: A modified form of broadcast burning in which only the larger accumulations of slash are fired and the fire is confined to these spots.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies); Exploitation forestière)
brûlage localisé [correct, nom masculin]
DEF: Variante du brûlage extensif où seules des accumulations suffisantes de rémanents sont allumées sans permettre au feu de s’étendre en dehors de ces concentrations.
Spanish (Incendio de la vegetación; Maniobras de intervención (incendios); Explotación forestal)
quema salpicada [correct, nom féminin]