English (Brush, Prairie and Forest Fires)
burning period [correct]
DEF: That part of each twenty-four hour day when fires are generally the most active typically, this is from mid-morning to sundown.
French (Incendies de végétation)
période optimale de brûlage [correct, nom féminin]; cycle journalier de brûlage [nom masculin]
DEF: Partie de chaque période de vingt-quatre heures pendant laquelle les incendies sont les plus actifs [et qui] s’étend généralement du milieu de l’avant-midi au coucher du soleil.